PforR - Comitê PforR

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará - IPECE

É um comitê composto por representantes das setoriais envolvidas no Projeto de Apoio ao Crescimento Econômico com Redução das Desigualdades e Sustentabilidade Ambiental do Estado do Ceará - Programa para Resultados (PforR), cujo objetivo é o acompanhamento e monitoramento mensal da execução dos Programas, Indicadores e Projetos de Assistência Técnica nas áreas de Capacitação Profissional, Assistência à Família, Qualidade da Água e Gestão do Setor Público, atuando ao longo de toda duração do Projeto de modo a assegurar que as metas acordadas com o Banco Mundial sejam cumpridas, os desembolsos sejam efetivados e os resultados alcançados.

I. DECRETO DE CRIAÇÃO DO COMITÊ PforR

  • DECRETO Nº31.493, de 16 de junho de 2014 - Cria o Comitê PforR Ceará para o Acompanhamento e Monitoramento da Execução dos Projetos, Iniciaivas, Indicadores e Projetos de Assistência Técnica do Programa para Resultados - PforR Ceará.

II. PORTARIA DE PUBLICAÇÃO DO REGIMENTO INTERNO DO COMITÊ PorR

III. REPRESENTANTES

REPRESENTANTES COMITÊ PforR*
ÓRGÃO
NOME
TELEFONE E-MAIL
1
Agência do Desenvolvimento do Estado do Ceará - ADECE
TITULAR
1
Carlo Ferrentini Sampaio 3457.3324 carlo.ferrentini@adece.ce.gov.br
SUPLENTE
2
Cecy de Castro 3457.3323 cecy@adece.ce.gov.br
2
Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado do Ceará - ARCE
TITULAR
3
Alexandre Caetano da Silva 3101.1012 alexandre.caetano@arce.ce.gov.br
SUPLENTE
4
Marcelo Silva de Almeida 3101.1013 marcelo.almeida@arce.ce.gov.br
3
Companhia de Água e Esgoto do Ceará - CAGECE
TITULAR
5
Carlos Rossas Mota Filho 3101.4771 carlos.rossas@cagece.com.br
SUPLENTE
6
Tércia Maria Pinheiro Martins 3101.1839 tercia.pinheiro@cagece.com.br
4
Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado - CGE
TITULAR
7
Paulo Roberto de Carvalho Nunes 3101.3478 prnunes@cge.ce.gov.br;
SUPLENTE
8
Antônio Marconi Lemos da Silva 3101.3473 marconi.lemos@cge.ce.gov.br
5
Secretaria das Cidades - CIDADES
TITULAR
9
Mariana Oliveira do Rêgo 3101.4463 mariana.rego@cidades.ce.gov.br
SUPLENTE
10
Marcella Facó Soares 3101.4473 marcella.faco@cidades.ce.gov.br
6
Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos - COGERH
TITULAR
11
Denilson Marcelino Fidelis 3218.7646 denilson.fidelis@cogerh.com.br
SUPLENTE
12
Sarah Furtado 3218.7646 sarah.freire@cogerh.com.br
7
Fundação Cearense de Meteorologia e Recursos Hídricos - FUNCEME
TITULAR
13
Francisco Hoilton Araripe Rios 3101.1113 hoilton@funceme.br
SUPLENTE
14
Meiry Sayuri Sakamoto 3101.1090 meiry@funceme.br
8
Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará - IPECE
TITULAR
15
Victor Hugo de Oliveira Silva 3101.3507 victor.hugo@ipece.ce.gov.br
SUPLENTE
16
Nicolino Trompieri 3101.3511 nicolino.trompieri@ipece.ce.gov.br
SUPLENTE
17
Jimmy Oliveira 3101.3507 jimmy.oliveira@ipece.ce.gov.br
9
Procuradoria Geral do Estado - PGE
TITULAR
18
Antônia Tânia Trajano Bezerra 3459.6379 tania.trajano@pge.ce.gov.br
SUPLENTE
19
Mary Ane Vale Ferreira 3459.6373 mary.vale@pge.ce.gov.br
10
Secretaria do Desenvolvimento Econômico - SDE (CEDE)
TITULAR
20
Maria Inês Cavalcante Studart Menezes 3444.2915 ines.studart@sde.ce.gov.br
SUPLENTE
21
Filipe Rabelo Távora Furtado 3444.2907 filipe.rabelo@sde.ce.gov.br
11
Secretaria de Ciências, Tecnologia e Educação Superior - SECITECE
TITULAR
22
Sandra Maria Nunes Monteiro 3101.6465 sandra.monteiro@sct.ce.gov.br
SUPLENTE
23
Ana Íris Tomás Vasconcelos 3101.6465 ana.iris@sct.ce.gov.br
12
Secretaria da Educação - SEDUC
TITULAR
24
Lucas Fernandes Hoogerbrugge 3101.3942 lucas.fernandes@seduc.ce.gov.br
SUPLENTE
25
Anna Margarida Vicente Santiago 3218.2906 anna.vicente@seduc.ce.gov.br
SUPLENTE
26
Jussara de Luna Batista 3218.2910 jussara.batista@seduc.ce.gov.br
13
Secretaria do Meio Ambiente - SEMA (CONPAM)
TITULAR
27
Maria Dias Cavalcante 3101.1233 maria.dias@sema.ce.gov.br
SUPLENTE
28
Magda Marinho Braga 3101.1251 magda.marinho@sema.ce.gov.br
14
Superintendência Estadual do Meio Ambiente - SEMACE
TITULAR
29
Tiago Bessa Aragão 3254.3083 tiago.bessa@semace.ce.gov.br
SUPLENTE
30
José Maurício Mendes Giffoni 3494.7935 mauricio.giffoni@semace.ce.gov.br
15
Secretaria de Planejamento e Gestão - SEPLAG
TITULAR
31
Francisco Adauto de Oliveira 3101.4536 adauto.oliveira@seplag.ce.gov.br
SUPLENTE
32
Raimundo Avilton Menezes Júnior 3101.4536 avilton.junior@seplag.ce.gov.br
SUPLENTE
33
Naiana Corrêa Lima 3101.4525 naiana.lima@seplag.ce.gov.br
16
Secretaria da Saúde - SESA
TITULAR
34
Danielle Montenegro Melo Freitas 3101.5117 danielle.melo@saude.ce.gov.br
SUPLENTE
35
Emanuela Machado Aguiar Rebouças 3101.5117 emanuela.reboucas@saude.ce.gov.br
17
Secretaria dos Recursos Hídricos - SRH
TITULAR
36
Deborah Mithya Barros Alexandre 3101.3996 deborah.barros@srh.ce.gov.br
SUPLENTE
37
Sérgio Moreira Câmara 3101.4025 sergio.camara@srh.ce.gov.br
18
Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social - STDS
TITULAR
38
Sebastião Lopes  3101.2092 sebastiao.lopes@stds.ce.gov.br
SUPLENTE
39
Mary Anne Libório P. Ribeiro 3101.4589 maryanne.liborio@stds.ce.gov.br
SUPLENTE
40
Rosilene Ribeiro 3101.4589 assistencia.social@stds.ce.gov.br
19
Tribunal de Contas do Estado do Ceará - TCE
TITULAR
41
Glinton José Bezerra de Carvalho Ferreira 3254.8250 glinton@tce.ce.gov.br
SUPLENTE
42
Delinda Maria Almeida de Oliveira 3488.5764 delinda@tce.ce.gov.br
(*) Os representantes foram indicados oficialmente pelos Gestores Máximos de cada Setorial.


IV. CALENDÁRIO DAS REUNIÕES DO COMITÊ PforR





V. HORÁRIO E LOCAL

As reuniões serão realizadas no IPECE no horário de 14:30hs.


VI. PAUTA DA REUNIÃO

1. Posição dos Indicadores Primários, Secundários e Projetos de Assistência Técnica por Setorial.
2. Posição dos Programas Elegíveis.


VII. HISTÓRICO

1ª Reunião do Comitê PforR - 12.02.2014

2ª Reunião do Comitê PforR - 20.03.2014

3ª Reunião do Comitê PforR - 16.04.2014

4ª Reunião do Comitê PforR - 21.05.2014

5ª Reunião do Comitê PforR - 25.06.2014

6ª Reunião do Comitê PforR - 24.07.2014

7ª Reunião do Comitê PforR - 21.08.2014

8ª Reunião do Comitê PforR - 18.09.2014

9ª Reunião do Comitê PforR - 16.10.2014

10ª Reunião do Comitê PforR - 20.11.2014

11ª Reunião do Comitê PforR - 19.12.2014

12ª Reunião do Comitê PforR - 29.01.2015

13ª Reunião do Comitê PforR - 26.02.2015

14ª Reunião do Comitê PforR - 26.03.2015

15ª Reunião do Comitê PforR - 27.04.2015

16ª Reunião do Comitê PforR - 21.05.2015

17ª Reunião do Comitê PforR - 18.06.2015

18ª Reunião do Comitê PforR - 23.07.2015

19ª Reunião do Comitê PforR - 27.08.2015

20ª Reunião do Comitê PforR - 24.09.2015

21ª Reunião do Comitê PforR - 29.10.2015

22ª Reunião do Comitê PforR - 26.11.2015

23ª Reunião do Comitê PforR - 17.12.2015

24ª Reunião do Comitê PforR - 28.01.2016

25ª Reunião do Comitê PforR - 25.02.2016

26ª Reunião do Comitê PforR - 31.03.2016

27ª Reunião do Comitê PforR - 28.04.2016

28ª Reunião do Comitê PforR - 25.05.2016

29ª Reunião do Comitê PforR - 30.06.2016

30ª Reunião do Comitê PforR - 28.07.2016

31ª Reunião do Comitê PforR - 25.08.2016

32ª Reunião do Comitê PforR - 29.09.2016

33ª Reunião do Comitê PforR - 27.10.2016

34ª Reunião do Comitê PforR - 24.11.2016

35ª Reunião do Comitê PforR - 15.12.2016