Economia do Ceará em Debate

Em sua décima segunda edição o Encontro "Economia do Ceará em Debate", realizado pelo Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará - IPECE, promoverá um evento aberto para estudantes, pesquisadores, políticos, empresários e demais interessados em debater perspectivas econômicas e sociais do Estado.

DATA DO EVENTO: 18 DE NOVEMBRO DE 2016


Certificados dos Trabalhos Vencedores


Certificados dos Trabalhos Apresentados


Certificados de Participação

ADOLFO SILVA FERREIRA
ADRIANA ALBUQUERQUE ARRAES FREIRE
ADRIANA OLIVEIRA NOGUEIRA
ALBERTO DE SOUZA MELO FILHO
ALLISSON DAVID DE O. MARTINS
ANA CRISTINA LIMA GOUVEIA SOARES
ANA CLAUDIA MACHADO PINHEIRO
ANA CRISTINA LIMA MARIA SOUZA
ANA PAULA SARAIVA SOUSA
ANA JUSSENIA VIANA BEZERRA
ANDRÉ THEOPHILO LIMA
ANDRÉA FERREIRA DA SILVA
ANGELO CRUZ
ANNA NEIVA PINHO PACHECO
ANTONIA ALBERTINA FERREIRA BESSA
ANTONIA DE ALENCAR ANDRADE
ANTONIO EDUARDO SILVEIRA TEIXEIRA
ANTONIO GOUVEIA JUNIOR
ANTONIO RONEY PRADO DE MORAIS
ANTONIO TIAGO MENDES DE SOUZA
ANTONIO VALDENIR NICOLAU TOMAZ
ARAKEN AGUIAR
ARIANE SILVA DE OLIVEIRA
ARNALDO SANTOS
ASSUNÇÃO OLIMPIO
AUGUSTO CÉSAR COSTA JÚNIOR
BENEDITO GERSON MARQUES
BERNANRDO MELO VALKER
BRUNO ALEXANDRE BRAGA
BRUNO MAIA CAVALCANTE
CAMILA PEREIRA BRIGIDO RODRIGUES
CAMILA PRADO DE A. VASCONCELOS
CARLA PATRÍCIA DE M. FILGUEIRAS
CARLOS EDUARDO PIRES SOBREIRA
CARLOS RUBENS MOURA DA SILVA
CELINA MARINA LINHARES DE SOUSA
CLAUDIA MARIA DE PONTES VIANA
CLAUDIA ROBERTA SOUSA LIMA
CRISTIANE LORENZETTI COLLARES
CRISTIANO DA SILVA
DAIANE DE OLIVEIRA MANÇO
DANIELA BARROS DE FREITAS
DANIELE PASSOS DE LIMA ALBUQUERQUE
DANIELLE ROBERTA CARLOS PEREIRA
DARIA BELEM MORAIS
DAVI PESSOA DE SOUSA
DAVID HERBSTER FERRAZ
DÉBORA DE OLIVEIRA MELO
DENILSON ALBANO PORTACIO
DENISE ANDRADE ARAÚJO
DEUSIMAR LIRA CAVALCANTE FILHO
DIMAS DE CASTRO E SILVA FILHO
DIRCEU RAFAEL FAUSTO CARNEIRO
DOMINIQUE CUNHA MARQUES GOMES
EDSON GARCIA NUNES
EDWAD MARTINS COSTA
ELINEIDE TELES FROTA CAPOTE
EMILER FERREIRA BERNARDO
ENIO AZEVEDO FONTENELE
ERIVELTON DE SOUZA NUNES
EVERTON CABRAL MACIEL
FABIANA SILVA DE CASTRO
FABIANNO C. CARVALHO
FÁBIO DA SILVA MIRANDA
FABIOLA P. RORIZ  PENNA
FÁTIMA JUVENAL DE SOUSA
FLÁVIO PINHEIRO
FRANCISCA APARECIDA PRADO
FRANCISCO ANTONIO S. DE ARAÚJO
FRANCISCO DAS CHAGAS LOPES DA SILVA
FRANCISCO GERMANO CARVALHO LUCIO
FRANCISCO JOEL GOMES DE FRANÇA
FRANCISCO JOSÉ COELHO BEZERRA
FRANCISCO KERVIN MARTINS DO NASCIMENTO
FRANCISCO LEANDRO BASTOS DA FROTA
FRANCISCO MENEZES DE FREITAS
FRANCISCO ROBSON DA SILVA FONTOURA
FRANCISCO WILDYS DE OLIVEIRA
GERMANIA KELLY F. FERREIRA
GERRIO DOS SANTOS BARBOSA
HELSON GOMES DE SOUZA
HENRIQUE LUIS S. VITTA
HOSORIMBO MACEDO CAVALCANTE JUNIOR
ÍDIMA SÍLVIA FERREIRA RODRIGUES
IGOR DE LIMA SILVEIRA
ILCA MARIA DOS SANTOS
IRLANIA MARIA LIMA NUNES
ISAAC FIGUEIREDO DE SOUSA
JACKSON DANTAS COELHO
JADER RIBEIRO DE LIMA
JANAINA NOGUEIRA
JAYLSON GONÇALVES DANTAS
JOANA MARIA COSTA MATOS
JOANNA MAGALHÃES CRUZ
JOÃO PEDRO OLIVEIRA PAIVA
JORGE EDMUNDO MENDONÇA FREIRE
JORGE HELDER OLIVEIRA DA SILVA
JOSÉ ALUIZIO N.R.S.DA SILVA
JOSÉ CÉLIO CAMPELO
JOSÉ FÁBIO SOUSA DIOGO
JOSE LUCAS DE SOUSA OLIVEIRA
JOSÉ OLAVO DA SILVA
JOSÉ WILSON P. MARCELO
JOSEFA RÊIS BRITO SILVA
JOYCE MARQUES CAPISTRANO
JULIANA CRISTINA R S HOLANDA
KATHIUSCIA ALVES DE LIMA
KARINE MACHADO CAMPOS FONTENELE
KEMILLYN DO MONTE
LARA MARIA SILVA COSTA
LAURA  CAROLINA GONÇALVES
LIDIANE ANDRADE MATEUS
LUCAS GONÇALVES DE LIMA
LUCIANA DE OLIVEIRA RODRIGUES
LUCIANA LOURENÇO MOREIRA
LUCIANO PORTELA DE AGUIAR
LUIS LOPES DE OLIVEIRA
LUIZ CARLOS HOLANDA ANTERO
LUIZ PEDRO BEZERRA NETO
LUIZ PEDRO BEZERRA NETO
MAGNO SOARES DA META
MAQSON ELDO CÂNDIDO FERREIRA
MARCELO DAVI SANTOS
MÁRCIA MARIA NASCIMENTO DE ANDRANDE
MARCUS EMMANUEL CARVALHO DOS SANTOS
MARGARIDA MARIA SÉRGIO DO NASCIMENTO
MARIA ADRECIANA SILVA DE AGUIAR
MARIA AMANDA LOPES COSTA
MARIA APARECIDA DOS SANTOS
MARIA CARMELITA SAMPAIO COLARES
MARIA CRISTIANE MAIA CAXILÉ
MARIA DA CONCEIÇÃO AZEVEDO DAMACENA
MARIA DA CONCEIÇÃO CUNHA SILVA
MARIA DAS GRAÇAS COSTA SILVA
MARIA DAS GRAÇAS PINHEIRO
MARIA DE FÁTIMA MONTEIRO LIMA
MARIA EDILCE MOREIRA
MARIA GERMANA V. ALBUQUERQUE
MARIA GLAUCIA UIABA BARROCAS PAIVA
MARIA JOSÉ F. VASCONCELOS
MARIA LÚCIA FERNANDES SILVA
MARIA LUCIA HOLANDA GURJÃO
MARIA LUZANITA DE SOUSA
MARIA NADIA BEZERRA REIS
MARIA NEYANE MONTE CARNEIRO
MARIA NUBIA PINTA LESSA
MARINA EMANUELA DA SILVA
MARINA NATERCIA CARVALHO
MÉRCIA MARIA DE MELO PONTE LIMA
NATANAEL SOARES LEITE
NAYARA FELIX TEIXEIRA
NAYZA DA SILVA ROQUE
OHANNA LARISSA FRAGA PEREIRA
OTAVIO CANOZZI CONCEIÇÃO
PATRICIA ARAÚJO RABELO
PATRÍCIA SIMÕES
PAULO CESAR MOREIRA DE SOUSA
PAULO SUCUPIRA
PEDRO AGUIAR NOBRE FILHO
PRISCILA SILVA RODRIGUES
PRISCILLA DE PAULA ALVES
RAYÉN HEREDIA PEÑALOZA
REGIS MEIRELES BENEVIDES
REINALDO CARNEIRO HOLANDA
RENATA MARIA JUREMA PONTES VIANA
RICARDO BRITO SOARES
RICARDO RIBEIRO SANTOS
RICARDO VIDAL
RITA CAMPELO
RIVANIA MARIA DE SOUSA MELO
RUTH LACE BEZERRA
SANDRA MARIA BRAGA
SARAH GLEICIANE DE A. SILVA
SILVANA JEREISSATI PEREIRA
SILVANA MARTINS RODRIGUES DOURADO
SILVIA PATRICIA DA SILVA DUARTE
TADEU DE AGUIAR DA SILVA CAMARA
TÉRCIA MARIA PINHEIRO MARTINS
TEREZA NEUMA DE OLIVEIRA TELES
TEREZINHA LISIEUX TEIXEIRA
THIAGO LUIZ TRINDADE
THIAGO MATHEUS DE PAULA SOUSA
TICIANA MOTA GENTIL PARENTE
VALBERG BARBOSA CAVALCANTE
VALDIR AUGUSTO DA SILVA
VALÉRIA PEREIRA MONTEIRO
VALNEY ROCHA MACIEL
VANESSA DE PAULA ALVES
VERÔNICA SOUSA VIANA
VIRGINIA DANTAS SOARES TEIXEIRA
VIVIANE RAMOS DA COSTA
WAGNER NERY MOREIRA AGUIAR
WENDEL BEZERRA E SILVA

Premiados

1º LUGAR: ANÁLISE LONGITUDINAL PARA AVALIAÇÃO DO ENSINO PROFISSIONALIZANTE
AUTORES: FRANCISCA ZILANIA MARIANO (UFC/ CAMPUS DE SOBRAL); RONALDO A. ARRAES (CAEN/UFC); RAFAEL BARROS BARBOSA (DEA/UFC).

2º LUGAR: ANÁLISE DA EFICIÊNCIA NO GERENCIAMENTO PÚBLICO COM A SAÚDE PARA OS MUNICÍPIOS CEARENSES
AUTORES: ERIVELTON DE SOUZA NUNES (URCA); ELIANE PINHEIRO DE SOUSA (URCA).

3º LUGAR: COORDENAÇÃO INTERFEDERATIVA NO INCENTIVO À EDUCAÇÃO, O CASO DO ESTADO DO CEARÁ
AUTORES: DIEGO CARNEIRO (CAEN/UFC); GUILHERME IRFFI (CAEN/UFC).


I - Objetivo do Encontro:
Dar oportunidade para que estudiosos possam discutir os principais desafios da economia cearense, bem como possibilitar às autoridades públicas responsáveis pelo desenvolvimento do Estado, conhecer ideias inovadoras sobre as ações que têm efeitos diretos sobre a economia e a sociedade cearense.

II - Áreas Contempladas pelo Evento:
De forma a cobrir os principais temas de pesquisa em economia com foco no estado do Ceará, o evento está organizado em três grandes áreas da seguinte forma:

  • Área 1 – Teoria Econômica e Aplicada
    Subáreas:
    Macroeconomia, Economia Monetária e Finanças, Economia do Setor Público, Economia Internacional, Microeconomia, Métodos Quantitativos e Finanças, Economia Industrial e da Tecnologia, Crescimento Econômico.

  • Área 2 – Economia Social
    Subáreas:
    Desenvolvimento Econômico e Instituições, Economia da Saúde, Economia do Trabalho, Pobreza e Desigualdade, Bem-estar Econômico, Planejamento Econômico.

  • Área 3 – Geografia e História Econômica
    Subáreas:
    Escolas do Pensamento Econômico, Metodologia e Economia Política, História Econômica, Economia Regional e Urbana, Economia Agrícola e do Meio Ambiente.
III - Submissão de Artigos:
02 de setembro a 17 de outubro de 2016. Enviar pelo e-mail: encontro@ipece.ce.gov.br
.


Tendo em vista as solicitações advindas de vários pesquisadores interessados em enviar trabalhos para o Encontro de Economia do Ceará em Debate 2016, o IPECE deliberou adiar por duas semanas o prazo de entrega dos trabalhos. Dessa forma, informamos que a data para recebimento final dos artigos foi estendida para o dia 17/10/2016 (segunda-feira).
IV - Resultado dos Trabalhos Aprovados:

O resultado dos trabalhos aprovados será divulgado no site: http://www.ipece.ce.gov.br/economia-do-ceara-em-debate.

Os 12 melhores trabalhos serão publicados em livro digital após o evento.

V - Premiação dos melhores trabalhos:
Os Valores serão definidos oportunamente, a partir da confirmação do patrocínio.


Encontro avaliado pelo Qualis da CAPES, na área de economia.

imagem dos patroinadores e apoiadores do evento